Editor Geral Editora Fundadora
Jorge Nóvoa Cristiane Carvalho da Nova (in memorian)

Editora de Cultura e Cinema Editor de Economia
Soleni Biscouto Fressato Eleutério F. S. Prado (USP)
  Rosa Maria Marques (PUC-SP)

Secretariado de Redação e Executivo  
Altair Reis Ana Elisabeth Rodrigues Faro
Catarina Cerqueira Caio Bandeira
Gabriele Santos Souza Jamile Gonçalves
Matheus Lima Sofia de Oliveira Souza Reis

Comitê de Redação e de Mundo Urgente  
Alejandro Estrella Gonzalez (México) Claudio Katz (EDI)
Domingo Marrero Urbin (Canarias) Danilo Chaves Nakamura (São Paulo – Brasil)
Denis Collin (França) Duarte Pacheco Pereira (USP)
Eleutério F. S. Prado (USP) François Chesnais (Paris XIII)
Gabriel Lopes Pontes (OC-H/UFBA) Gilson Dantas (Brasília-Brasil)
Jamile Gonçalves (OC-H/UFBA) Jean Puyade (Paris)
Louis Gill (Université du Québec à Montréal) Mário José Maestri Filho (UPF)
Maxime Roumer (Haiti) Osvaldo Coggiola (USP)
Paulo Balanco (UFBA) Paulo Nakatani (UFES)
Rafael Hansen Quinsani (UFRGS) Robert Ponge (UFRGS)
Rosa Maria Marques (PUC-SP)  

Comitê de Cinema-História  
Angel Luis Hueso (Universidade de Santiago de Compostela) Antônio da Silva Câmara (FFCH-UFBA)
Beatriz de las Heras Herrero (Carlos III) Cássio dos Santos Tomaim (UNESP/Franca)
Felipe Santos Magalhães (UFRRJ) Fernão Ramos (UNICAMP)
Giovanni Alves (UNESP) Gloria Camarero (Carlos III)
Ismail Xavier (USP) João André Brito Garboggini (UNICAMP)
Jonhy Guimarães (UNEB) José D’Assunção Barros (UFRRJ)
José Maria Caparros (Universidade de Barcelona) José Walter Nunes (UNB)
Kristian Feigelson (Paris III) Marcos Silva (USP)
Maria do Socorro Carvalho (UNEB) Meize Regina de Lucena Lucas (UFCE)
Michel Marie (Paris III) Milene de Cássia Silveira Gusmão (UESB)
Miriam de Souza Rossini (UFRGS Paulo Miguez (UFBA)  
Pietsie Feenstra (Paris III) Renato da Silveira (UFBA)
Rubens Machado (USP) Sheila Schvarzman (Universidade Anhembi Morumbi)
Sylvie Dallet (Paris X) Sylvie Lideperg (Paris I)

Comitê de Pareceristas  
Alvanita Almeida Santos (UFBA) Cássio Tomaim (UFSM)
Dainis Karepovs (Perseu Abramo SP) Eduardo Borges (UNEB)
Eduardo Gusma (PUC-GO) Edyala Iglesias (Paris III)
Enrique Serra Padrós (UFRGS) Felipe Santos Magalhães (UFFRJ)
Heloísa Selma Fernandes Capel (UFGO) Luiz Otávio Magalhães (UESB)
Irma Viana (UFBA) Jairo Carvalho do Nascimento (UNEB)
Janio Roque Barros de Castro (UNEB) José D´Assunção Barros (UFRRJ)
José Francisco Serafim (UFBA) Maria do Socorro Carvalho (UNEB)

Revisores e Tradutores  
Aldeneide de Almeida Fonseca Maurin Danilo Chaves Nakamura
Gabriel Lopes Pontes Jamile Gonçalves

Conselho Científico  
Dante Galefi (FACED-UFBA) Eduardo Sande (UFRGN)
Elizabeth Roudinesco (Paris VII) Emilio Rodrigué (in memoriam)
François Dosse (Instituto do Tempo Presente – Paris) Francisco Foot Hardman (UNICAMP)
Frédéric Mauro (in memoriam) Guaraci Adeodato Alves de Souza (in memoriam)
Hilda Machado (in memoriam) István Jancsó (in memoriam)
João Carlos Salles (UFBA) Johildo Lopes de Athayde (in memoriam)
José Castilho Marques Neto (UNESP) José C. Sebe Bom Meihy (USP)
José Francisco Serafim (UFBA) José Raimundo Fontes (UESB)
Mauro Castelo Branco de Moura (UFBA) Michael Löwy (CNRS)
Ricardo Antunes (UNICAMP) Marc Ferro (EHESS)
Michèle Lagny (Paris III) Pierre Broué (in memoriam)
Pierre Fougeyrollas (in memoriam) Ricardo Almeida Sinay Neves (Escola Baiana de Medicina)
Robert Rosenstone (Instituto de Tecnologia da Califórnia) Sérgio Guerra (Universidade Católica de Salvador)
Ubirajara Rebouço (in memoriam) Valdemar Ferreira de Araújo (UFBA)
Valentin Faccioli (USP) Victor Leonardi (UNB)
Victor Leonardi (UNB) Vito Letízia (in memoriam)

Artistas que ilustram  
Jonga Olivieri Lilian Morais
Lucas Virgolino Maxime Roumer
Márcio Lima Rodrigo Espina
Rodrigo Chagas Roland Cros

Webdesign
Matheus Lima

Produção e Finalização
Jorge Nóvoa
Soleni Biscouto Fressato